Консультация для родителей «Осторожно, дорога!»

14 октября 2016

Консультация для родителей «Осторожно, дорога!»

Уважаемые родители, сегодня хотелось бы поговорить с вами на очень серьезную тему: "Безопасность на дороге", это очень важно для сохранения здоровья и нормальной жизнидеятельности детей. В нашем садике уделяется огромное внимание вопросу о знании и соблюдении ПДД. Статистика дорожно-транспортных происшествий информирует нас о частых дорожно-транспортных происшествиях с участием детей. Зачастую дети просто не понимают и не осознают всей серьезности и опасности, которая грозит им на дороге. Поэтому наша задача как можно чаще и с особой важностью проводить подобные беседы и занятия.

Прежде всего дети учатся соблюдать ПДД беря пример с членов своей семьи. Особенно пример родителей учит дисциплинированию на дороге. Так что основная задача именно вас, дорогие родители, как можно полно и граматно соблюдать ПДД.

Пусть движутся потоками машины,

Водители спокойствие хранят.

Ведь правила движения едины

Для взрослых пешеходов и ребят.

Дети старшей группы для своего возраста должны усвоить:

• обязанности участниковдорожного движения;
  • основные термины и понятия правилдорожного движения, такихкакдорогадорожное движениежелезнодорожный переезд, транспортное средство, маршрутное транспортное средство, перекрёсток, пешеходный переход, линия тротуаров, проезжая часть, разделительная полоса;
  • обязанности пешеходов и пассажиров;
  • движение в жилых зонах;
  • особенности безопасного движения на велосипеде.
  • сигналы светофора и регулировщика;
  • регулированиедорожного движения;
  • предупредительные сигналы;
  • движение черезжелезнодорожные пути;

Важно чтобы родители были примером для своих детей в соблюдении правил дорожного движения. Вам необходимо соблюдать элементарные правила:

- Переходя дорогу, держите ребёнка за руку.

- Не перебегайте дорогу, идите спокойно.

- Не разговаривайте когда выходите на проезжую часть, это отвлекает ребёнка.

- Переходите дорогу только на зелёный цвет светофора.

«Пешеходный переход»- место для перехода проезжей части, объясните это ребёнку.

- Из пассажирского транспорта выходите первыми.

- Обращайте внимание ребёнка на машины, которые едут с большой скоростью.

- Дети должны играть только на детских площадках, но не на проезжей части.

Уважаемые родители, учите своих детей соблюдать правила дорожного движения и будьте примером для подражания!