Завалина Ольга Анатольевна

Здоровье наших детей , в наших руках!

07 февраля 2017

«Здоровье наших детей в наших руках»

Режим дня — это рациональное чередование видов деятельности и отдыха в течение суток с учетом возрастных возможностей и особенностей ребенка. (На экране выставляется картинка «Режим дня») .От того, как строится день ребенка, как сочетаются нагрузки и отдых, достаточен ли сон, вовремя ли завтракает, обедает и ужинает, зависит не только его работоспособность, но и самочувствие, настроение, здоровье. Организм ребенка называют системой, насквозь пронизанной ритмами. Дирижер этой системы — суточный ритм. Ритмично все: работа внутренних органов, тканей, клеток, пульсация сердца и частота дыхания, активность мозга. В ритме все удается легче. Регулярность, распорядок, ритмичность в жизни положительно влияют на самочувствие, настроение. Для здоровья и правильного развития детей  продуманный распорядок занятий, отдыха, питания имеет большое значение.

 Утро в   группе    начинается с утренней гимнастики. МЫ ДЕЛАЕМ ЗАРЯДКУ  ПОД МУЗЫКУ «Солнышко лучистое»

 - А теперь поговорим о питании.  

Все это конечно правильно, но не секрет, что дети не хотят есть кашу, овощи, молочные блюда. Что делать в этой ситуации, как вызвать у ребенка аппетит к полезной пище?

Хочу вам открыть несколько секретов:

дайте блюдам необычные названия, приговаривая разные «заклинания», когда готовите еду на глазах у ребенка,

попробуйте ловко «прятать» нелюбимые ингредиенты в привычные блюда,

иногда достаточно придать блюдам необычную форму, чтобы кроха с интересом принялся кушать ранее обычное блюдо. Запеканки украшайте смешными рожицами из овощей, пироги лепите в виде ракет, звездочек, сердечек и выкладывайте мозаики на бутербродах.

Проявите фантазию, заинтересуйте своего ребенка и ни в коем случае не заставляйте его кушать, такое поведение только усугубите желание есть у малыша.

 Что такое закаливание?

Закаливание — повышение устойчивости организма к неблагоприятному действию ряда физических факторов окружающей среды (пониженной или повышенной температуры, воды и др.) путем систематического дозированного воздействия эти-ми факторами.

  Закаляйтесь и будьте здоровы!

  подвижной игры.

Всем известно, что особую роль в жизни и здоровье ребенка имеет развитие двигательной активности. У подвижного ребенка, как правило, хороший аппетит, крепкий сон, ровное, веселое настроение, он более ловкий и выносливый. Но неверно думать, что ребенок самостоятельно научится всем движениям. Надо постоянно выполнять с ним различные упражнения, помогать малышу осваивать новые движения     

 

 

 

Всего  доброго !  Будьте здоровы!

 

Оставить комментарий: