Занятие по рисованию (нетрадиционная техника Кляксография) ."Новогодний шарик"

28 ноября 2016

Цель: развитие творческих способностей.

Задачи:

Познакомить родителей и детей с одной из нетрадиционных техник рисования кляксографией, показать её выразительные возможности; показать детям возможность получения изображения с помощью  кросок и кисточки

Развивать образное мышление, воображение, фантазию, интерес к творческой деятельности;

Воспитывать аккуратность в рисовании красками,

Использованные методы:

• Словесные: отгадывание загадок.

• Оборудование: Краски гуашевые, кисти для рисования, альбомные листы, салфетки, баночки с водой,

Ход занятий: Воспитатель говорит о том, что в лесу звери тоже готовятся к встрече Нового года. Они уже и елку выбрали, вокруг которой будут водить хоровод. Но вот случилась беда у них нет игрушек для елки. И зверюшки просят вас о помощи, что бы нарисовали им новогодние шарики для их елки.

Воспитатель предлагает раскрасить (заранее нарисованные) новогодние шары и нанести узор. Но узор будем наносить , после того как выскисточкой капать краской  ,сложить пополам и разгладить ладошкой  наши шарики.

Молодцы ребята очень красивые получились шарики! Сейчас мы с вами отправим наши  шарики в лес зверюшкам, что бы они нарядили свою елочку. А за это зверюшки прислали вам подарки   витаминки и говорят спасибо.